Visit our FacebookVisit our InstagramVisit our LinkedInVisit our YouTube channel
← Torna al Blog

Rendimento Immobiliare a Torino nel 2026: Zone, Dati Reali e Strategie di Investimento

Dati aggiornati · settembre 2026

Il Rendimento Immobiliare a Torino nel 2026

Torino è la grande città italiana con il miglior rendimento immobiliare per chi investe con logica di reddito da locazione. I dati Idealista (II trimestre 2026) indicano una redditività lorda media del 7,6%: più alta di Roma (6,9%), Firenze (5,8%), Bologna (5,6%) e Milano (5,4%), ma sotto la media nazionale (9,7%).

Un appartamento acquistato a Torino per 150.000€ può generare in media 11.400€ lordi all'anno di reddito da locazione. Il rendimento netto, al netto di tasse e spese, si attesta intorno al 5–6%. Sono stime medie di mercato: il rendimento effettivo dipende dal singolo immobile e non è garantito.

Rendimento per Zona: La Mappa Completa

Zona Prezzo €/m² Canone €/m²/mese Rendimento lordo Trend 2026
Barriera di Milano1.30010,39,5%+2%
Aurora1.90013,48,5%+4%
San Donato1.4089,07,7%+2%
San Salvario2.60015,06,9%+3%
Vanchiglia2.20013,07,1%+4%
Centro storico3.10015,05,8%+2%
Crocetta3.00013,55,4%Stabile

*Fonti: Idealista 2026, elaborazioni e stime indicative LV S.r.l.

Rendimento Lordo vs Netto: La Differenza che Conta

Il rendimento lordo è quello che leggi nelle analisi di mercato. Il netto è quello che conta davvero. Le voci da considerare:

Le Tre Strategie di Investimento a Torino

1. Buy & Hold (Compra e Affitta)

Acquisto di un immobile in buone condizioni da mettere a reddito nel breve termine. Rendimento lordo medio: 6–8%. Ideale per chi cerca flusso di cassa immediato con orizzonte lungo termine.

2. Fix & Flip (Compra, Ristruttura, Vendi)

Acquisto a prezzo scontato, ristrutturazione e rivendita. Non genera reddito nel tempo ma libera liquidità in 6–18 mesi. Rendimento sull'operazione: 15–30%. È il modello di LV S.r.l. su Casa Duca, San Dalmazzo e Casa Tommaso.

3. Frazionamento + Messa a Reddito

La strategia più remunerativa: acquisto di grandi metrature, frazionamento in 2–3 unità, messa a reddito delle singole unità. Rendimento lordo post-frazionamento: 8–10%.

Perché Investire a Torino Adesso

  1. I prezzi non sono ancora esplosi — a differenza di Milano, Torino ha ancora prezzi accessibili nelle zone ad alto potenziale.
  2. La domanda di affitti è in forte crescita — aumento iscritti Politecnico e Università, arrivo di lavoratori Tech, turismo in crescita.
  3. Il bonus ristrutturazione al 50% è ancora attivo per abitazioni principali (tetto 96.000€, 10 anni). Dal 2028 scende al 30%.

Vuoi valutare un investimento immobiliare a Torino?

Parlaci del Tuo Progetto →

© 2026 - LV S.r.l. - Corso Massimo D'Azeglio 60H, 10126, Torino - P.IVA 12535650019 - REA TO-1297470 - Capitale sociale € 10.000,00 i.v. | Privacy Policy | Cookie Policy | Note legali | Disclaimer
Visit our FacebookVisit our InstagramVisit our LinkedInVisit our YouTube channel
crossarrow-up-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram