Visit our FacebookVisit our InstagramVisit our LinkedInVisit our YouTube channel
← Torna al Blog

Affitto Case Grandi Dimensioni a Torino: Palazzine e Immobili Interi

Possiedi una palazzina, uno stabile o un immobile di grandi dimensioni a Torino e vuoi affittarlo? LV S.r.l. è specializzata proprio in questo: acquistiamo e prendiamo in gestione interi edifici, appartamenti multipli e immobili di dimensioni importanti nelle zone di Torino.

Perché affidarci un immobile di grandi dimensioni a Torino

Gestire una palazzina o uno stabile da soli è complesso: più inquilini da gestire, più contratti, più problemi potenziali. LV S.r.l. è l'interlocutore unico: trattiamo direttamente con te per l'intero immobile, semplificando tutto.

Che tipo di immobili cerchiamo a Torino

Siamo interessati a:

Come funziona il processo con LV S.r.l.

  1. Contattaci con le caratteristiche dell'immobile
  2. Sopralluogo gratuito entro 48 ore
  3. Proposta scritta (affitto o acquisto) entro 72 ore
  4. Contratto e rogito nei tempi che preferisci

Siamo attivi principalmente nelle zone di Aurora, Barriera di Milano, Crocetta, Lingotto, San Salvario e Madonna di Campagna.

Hai una palazzina o un immobile di grandi dimensioni a Torino? Contattaci ora: info@lucaeviolina.com

← Torna al Blog

Come Vendere Casa a Torino Velocemente nel 2026: Tutti i Metodi a Confronto

Guida completa · settembre 2026

Quanto Ci Vuole per Vendere Casa a Torino?

Il tempo medio tramite agenzia tradizionale è 4–7 mesi dal primo incarico al rogito. In zone periferiche o per immobili da ristrutturare si supera l'anno. Nel frattempo: IMU, spese condominiali, eventuale mutuo — e l'incertezza di non sapere se arriverà l'offerta giusta.

Metodo 1: Agenzia Immobiliare Tradizionale

Tempi: 4–8 mesi. Costi: commissione 2–4% + IVA (su 180.000€: fino a 7.200€ dal venditore).
Quando conviene: hai tempo, l'immobile è in buone condizioni e vuoi provare il prezzo pieno.
Quando non conviene: urgenza di liquidità, immobile da ristrutturare, vuoi evitare decine di visite.

Metodo 2: Vendita Privata

Tempi: molto variabili (3–12+ mesi). Costi: zero commissioni, ma tutta la gestione è a tuo carico (portali, visite, trattative, documenti).
Quando conviene: hai tempo, esperienza nelle trattative, immobile ben documentato e posizionato.
Quando non conviene: hai impegni lavorativi, non hai esperienza, l'immobile ha criticità documentali.

Metodo 3: Instant Buyer — La Vendita più Veloce

LV S.r.l. acquista direttamente il tuo immobile: offerta entro 24–48 ore, rogito in 30–90 giorni. Zero commissioni. L'offerta è leggermente sotto il prezzo pieno (90–96%), ma senza commissioni e senza mesi di attesa il saldo netto è spesso competitivo.

Il Confronto che Conta: Chi Incassa di Più?

Immobile da 180.000€AgenziaInstant Buyer LV
Prezzo offerta180.000€166.000–171.000€
Commissioni agenzia− 5.400€Zero
Costi attesa 6 mesi (IMU + cond.)− 2.400€− 400€
Incasso netto stimato172.200€165.600–170.600€
Tempi5–8 mesi30–90 giorni
Certezza della venditaNon garantitaGarantita

*Calcolo indicativo. I numeri variano in base all'immobile, alla zona e alle condizioni di mercato.

Documenti Necessari per Vendere Casa a Torino

LV S.r.l. supporta i venditori nella raccolta e verifica di tutta la documentazione — incluso nel servizio, zero costi aggiuntivi.


Vuoi una valutazione gratuita del tuo immobile a Torino?

Scopri il Valore del Tuo Immobile →

← Torna al Blog

Dove Investire in Immobili a Torino nel 2026: Guida Quartiere per Quartiere

Guida per investitori · settembre 2026

Perché Torino è la Città Giusta per Investire nel 2026

Chi investe in immobili a Torino ha tre vantaggi strutturali: prezzi ancora accessibili nelle zone ad alto potenziale, rendimenti locativi tra i più alti delle grandi città italiane (7,6% lordo medio, Idealista II trim. 2026), e una traiettoria di crescita in fase iniziale rispetto a Milano, dove i prezzi hanno già scontato gran parte dell'apprezzamento futuro.

Aurora — Il Quartiere con il Maggior Potenziale

Aurora offre la migliore combinazione prezzo basso / domanda crescente. Prezzi 1.900–2.400 €/m², rivalutazione +4% nel 2026. La rigenerazione urbana in corso, i nuovi spazi culturali e la crescente presenza di professionisti creativi ne fanno il mercato più dinamico di Torino. Ideale per: frazionamento, fix & flip, buy & hold.

Barriera di Milano — Il Miglior Rendimento Lordo

Con prezzi 1.200–1.600 €/m², Barriera di Milano offre rendimenti lordi fino al 9–10%. Domanda solida e costante da famiglie e lavoratori. La scelta giusta per chi vuole massimizzare il flusso di cassa. LV S.r.l. è particolarmente attiva in questa zona.

San Salvario — La Scelta Sicura

Zona consolidata con fortissima domanda da universitari e professionisti. Prezzi 2.400–2.800 €/m², bassissimo rischio di vacancy, rivalutazione stabile +3% nel 2026. Il quartiere più facile da gestire per chi affitta.

Vanchiglia — Vicino al Politecnico, Domanda Garantita

La vicinanza al Politecnico di Torino garantisce domanda costante di bilocali e trilocali. Prezzi in crescita +4%, ottimo potenziale di rivalutazione nel medio termine.

Centro Storico — Stabilità e Qualità

Prezzi 2.800–3.400 €/m², rendimento 5,8–6,4%. Affittuari di fascia alta, domanda sempre sostenuta, gestione semplice.

Crocetta — Protezione del Capitale

Prezzi elevati (2.800–4.400 €/m²), rendimenti contenuti (5–5,5%), massima stabilità. Per chi vuole proteggere il capitale nel lungo periodo con rischio quasi zero.

Zone da Approcciare con Cautela

Non tutte le zone a basso prezzo sono buone opportunità. Falchera, Mirafiori Sud e la periferia ovest hanno prezzi bassi ma domanda debole e difficoltà di rivendita. La regola d'oro: compra dove le persone vogliono vivere.

Come Investiamo Noi a Torino

LV S.r.l. investe nelle zone con il miglior equilibrio tra prezzo, potenziale di valorizzazione e facilità di locazione. Le nostre operazioni di sviluppo si concentrano in Aurora e nei quartieri in rigenerazione. Se vuoi investire insieme a noi o analizzare un'opportunità specifica, scrivici.


Vuoi investire in immobili a Torino con chi conosce il mercato?

Parliamo di Opportunità →

← Torna al Blog

Rendimento Immobiliare a Torino nel 2026: Zone, Dati Reali e Strategie di Investimento

Dati aggiornati · settembre 2026

Il Rendimento Immobiliare a Torino nel 2026

Torino è la grande città italiana con il miglior rendimento immobiliare per chi investe con logica di reddito da locazione. I dati Idealista (II trimestre 2026) indicano una redditività lorda media del 7,6%: più alta di Roma (6,9%), Firenze (5,8%), Bologna (5,6%) e Milano (5,4%), ma sotto la media nazionale (9,7%).

Un appartamento acquistato a Torino per 150.000€ può generare in media 11.400€ lordi all'anno di reddito da locazione. Il rendimento netto, al netto di tasse e spese, si attesta intorno al 5–6%. Sono stime medie di mercato: il rendimento effettivo dipende dal singolo immobile e non è garantito.

Rendimento per Zona: La Mappa Completa

Zona Prezzo €/m² Canone €/m²/mese Rendimento lordo Trend 2026
Barriera di Milano1.30010,39,5%+2%
Aurora1.90013,48,5%+4%
San Donato1.4089,07,7%+2%
San Salvario2.60015,06,9%+3%
Vanchiglia2.20013,07,1%+4%
Centro storico3.10015,05,8%+2%
Crocetta3.00013,55,4%Stabile

*Fonti: Idealista 2026, elaborazioni e stime indicative LV S.r.l.

Rendimento Lordo vs Netto: La Differenza che Conta

Il rendimento lordo è quello che leggi nelle analisi di mercato. Il netto è quello che conta davvero. Le voci da considerare:

Le Tre Strategie di Investimento a Torino

1. Buy & Hold (Compra e Affitta)

Acquisto di un immobile in buone condizioni da mettere a reddito nel breve termine. Rendimento lordo medio: 6–8%. Ideale per chi cerca flusso di cassa immediato con orizzonte lungo termine.

2. Fix & Flip (Compra, Ristruttura, Vendi)

Acquisto a prezzo scontato, ristrutturazione e rivendita. Non genera reddito nel tempo ma libera liquidità in 6–18 mesi. Rendimento sull'operazione: 15–30%. È il modello di LV S.r.l. su Casa Duca, San Dalmazzo e Casa Tommaso.

3. Frazionamento + Messa a Reddito

La strategia più remunerativa: acquisto di grandi metrature, frazionamento in 2–3 unità, messa a reddito delle singole unità. Rendimento lordo post-frazionamento: 8–10%.

Perché Investire a Torino Adesso

  1. I prezzi non sono ancora esplosi — a differenza di Milano, Torino ha ancora prezzi accessibili nelle zone ad alto potenziale.
  2. La domanda di affitti è in forte crescita — aumento iscritti Politecnico e Università, arrivo di lavoratori Tech, turismo in crescita.
  3. Il bonus ristrutturazione al 50% è ancora attivo per abitazioni principali (tetto 96.000€, 10 anni). Dal 2028 scende al 30%.

Vuoi valutare un investimento immobiliare a Torino?

Parlaci del Tuo Progetto →

© 2026 - LV S.r.l. - Corso Massimo D'Azeglio 60H, 10126, Torino - P.IVA 12535650019 - REA TO-1297470 - Capitale sociale € 10.000,00 i.v. | Privacy Policy | Cookie Policy | Note legali | Disclaimer
Visit our FacebookVisit our InstagramVisit our LinkedInVisit our YouTube channel
crossarrow-up-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram